При сокращении штата можно выйти на пенсию на два года раньше (это правда)

Правда ли, что при сокращении работника предпенсионного возраста можно выйти на пенсию по старости досрочно? Да, действительно, в такой ситуации можно выйти на пенсию раньше срока. Но только при выполнении определенных условий. О них и расскажем в этой статье.

Норма закона о досрочном выходе на пенсию

Человеку, которого сократили на работе, может быть назначена пенсия досрочно – на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”)

Пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет (для мужчин и женщин). Для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, в 2018 г. пенсия назначается соответственно с 61 и 56 лет, с последующим ежегодным увеличением возраста до достижения в 2032 г. 65 и 63 лет (для мужчин и женщин).

Таким образом, если говорить про обычную страховую пенсию, то сокращенный работник может выйти на нее раньше:

  • мужчина – не ранее, чем в 58 лет;
  • женщина – не ранее, чем в 53 года.

Какие условия должны выполняться

Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • человек официально должно быть признан безработным;
  • у человека должна иметься официальная бумага от службы занятости – предложения о досрочном назначении пенсии, поскольку невозможно подобрать подходящую работу;
  • личное согласие на досрочное назначение пенсии;
  • наличие соответствующего страхового стажа (в 2018 г. не менее девяти лет с последующим его ежегодным увеличением до достижения 15 лет в 2024 г.);
  • наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2018 г. не ниже 13,8 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным гражданам прекращается. После прекращения этой работы (деятельности) выплата пенсии начинается вновь.