ЦБ готовится к возможному повышению активности киберпреступников

ЦБ РФ готовится к возможному повышению активности киберпреступников в ближайшие три года. Представитель ЦБ поделился, что динамика хищений в финансовом секторе будет зависеть от того, какие новые финансовые технологии войдут в массовое использование. Об этом сообщает ТАСС со слов заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева.

Артем Сычев рассказал: “Нашей перспективой в ближайшее время является финтех, и злоумышленники сейчас находятся на этапе поиска уязвимостей в этих технологиях».

Артем Сычев также немного рассказал о подготовке кибератак и их стоимости. По его словам, стоимость услуг по подготовке к кибератакам могут составлять на черном рынке примерно $50 тысяч США. Он пояснил, что речь идет о криминальной индустрии по хищению небольших сумм, для которой сейчас характерно распределение ролей и функций участников. Задача – получить как можно большую сумму за один раз. Если преступники понимают, что расходы по организации хищения увеличиваются несоразмерно потенциальным доходам, они начинают искать способы их минимизировать.