25000 рублей из материнского капитала можно получить до 30 сентября

До 30 сентября (это пятница) российские семьи могут подать заявления о получении сертификата на материнский капитал и 25 000 рублей из его средств. Об этом сообщает пресс-центр Пенсионного Фонда РФ.

Правом на получение единовременной выплаты в 25 000 рублей из материнского капитала могут воспользоваться все семьи, получившие сертификат до 30 сентября 2016 года, и которые не использовали всю сумму на основные направления.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. Семья, получившая сертификат, может подать заявление на единовременную выплату в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Направлять электронное заявление необходимо в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. При подаче электронного заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. В заявлении необходимо указать серию и номер сертификата, а также реквизиты счета. На этот счет в течение 2 месяцев будут перечислены 25 000 рублей единым платежом, либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Таким образом, если заявление на получение 25 000 рублей подать, допустим, сегодня (27 сентября), то выплату должны перечислить на счет не позднее 27 ноября 2016 года.

По информации ПФР с 1 июля заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала подали более 1 миллиона семей, из них более 150 тысяч заявлений были поданы в электронном виде с помощью сайта Пенсионного фонда. Получили выплату более 800 тысяч российских семей.