Как и когда уведомить о выборе налогового органа для целей НДФЛ: форма с 2020 года

В силу поправок в Налоговый кодекс РФ, с 2020 года налоговым агентам по НДФЛ с обособленными подразделениями стало проще платить подоходный налог и сдавать отчётность по нему (справки 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ). Для этой цели введена с 2020 года форма уведомления о выборе налогового органа для НДФЛ обособленных подразделений. Рассказываем об этом бланке (можно скачать) и его заполнении.

Также смотрите:

Новое право

При наличии у организации нескольких обособленных подразделений на одной муниципальной территории или её расположении с обособками вместе на этой территории, с 2020 года уплачивать НДФЛ и сдавать отчётность по нему можно одним из 2-х способов:

  • по месту нахождения одной из таких обособок;
  • по месту нахождения головной организации.

Это регулирует новый абзац п. 7 ст. 226 НК РФ с 1 января 2020 года (ввёл Закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Налоговый агент сам выбирает обособку либо головной офис (это его право, а не обязанность) с учетом порядка, установленного п. 2 ст. 230 НК РФ.

Отметим, что до 2020 года такие налоговые агенты платили НДФЛ и сдавали отчетность по месту учета как головной организации, так и каждого обособленного подразделения.

Срок подачи

По общему правилу компания должна уведомить о выборе ИФНС не позднее 1 января (п. 2 ст. 230 НК РФ).

С учётом новогодних каникул с 1 по 8 января, этот документ нужно было направить в инспекцию не позднее 9 января.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Изменять уведомление в течение года нельзя. Исключения:

  • сменилось количество обособок;
  • есть другие изменения, влияющие на порядок сдачи сведений о доходах физлиц и суммах НДФЛ.

Однако в связи с довольно поздним утверждением формы уведомления в 2020 году, ФНС выпустила специальное разъяснение. Согласно ему, организации-налоговые агенты, планирующие с 2020 года применять новый порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности,  могут представить в инспекцию уведомление о выборе налогового органа до 31 января 2020 года (пятница). 

Если же налоговый агент планирует представить уведомление после перечисления НДФЛ, то во избежание недоимки и переплаты эти суммы налога следует перечислять с 1 января 2020 года по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента есть право подать заявление на уточнение платежа при необходимости корректировки отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

Какой использовать бланк

Для указанной цели бланк уведомления о выборе налогового органа, порядок его заполнения и электронный формат подачи утверждены приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622.

Согласно приказу, новая форма уведомления о выборе налогового органа для обособленного подразделения вступает в силу с 1 января 2020 года. Её КНД – 1150097.

Бланк уведомления состоит из 2-х листов – стандартного титульного и листа с перечнем вносимых КПП организации/её обособок и соответствующими кодами ИФНС.

Далее по прямой ссылке можно  бесплатно скачать бланк уведомления 2020 :

Как заполнить уведомление

В целом, правила не отличаются от заполнения других налоговых форм. Это можно сделать как на бумаге, так и электронно. То же касается его отправки в ИФНС.

Так, в случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляют прочерк. То же самое касается ситуации, когда для указания какого-либо показателя не требуется заполнение всех знакомест.

Поле уведомления
Как заполнять
КПП организации/обособленного подразделения КПП головной организации либо выбранной обособки, через которое будут перечисляться исчисленные и удержанные суммы налога, а также представляться справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ
Код по ОКТМО Код муниципального образования, на территории которого находится организация либо выбранная обособка, а также обособленные подразделения, за которые будет производиться перечисление налога, представление 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Если код по ОКТМО имеет 8 знаков, свободные места справа не заполняют.

Причина представления уведомления (код) «1» – если уведомление представляете в связи с принятием решения о переходе на уплату налога в бюджет региона по месту нахождения организации либо выбранного подразделения

«2» – если уведомление представляете в связи с изменением количества подразделений

«3» – если уведомление представляете в связи с отказом от перехода на уплату налога в бюджет региона по месту нахождения организации либо выбранного подразделения

«4» – если уведомление представляете в связи с другими изменениями, влияющими на порядок представления 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

(указать другие изменения, влияющие на порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ) Указывают изменения, влияющие на порядок представления этих отчётов. Заполняют, если в поле «Причина представления уведомления (код)» указана цифра «4».

В последнем разделе уведомления приводят КПП организации и всех обособленных подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования, в отношении которых организация либо выбранное ею обособленное подразделение будет платить НДФЛ и отчитываться.

Учтите: количество полей «КПП организации/обособленного подразделения» и «Код налогового органа» должно соответствовать количеству обособок, расположенных на территории одного муниципального образования с организацией либо выбранным подразделением.

Пример заполнения

Допустим, что ООО «Гуру» имеет 2 обособленных подразделения на территории одного муниципального образования. Они состоят на учете в ИФНС России № 19 и 21 по г. Москве (условимся, что две эти налоговые курируют одно муниципальное образование, каждая в своей части территории).

Платить НДФЛ и сдавать отчетность по этому налогу по данным подразделениям компания в 2020 году хочет через ИФНС России № 19 по г. Москве (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Значит, она уведомляет о своем выборе инспекцию № 19.

Далее показан  образец заполнения 2020 уведомления о выборе налогового органа для НДФЛ по обособленным подразделениям .