Скачать программу “Декларация” для 3-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба России постоянно совершенствует свои электронные сервисы и программы для заполнения и сдачи отчётности. Одна из самых полезных и востребованных из них называется “Декларация” – это специальная программа для 3-НДФЛ. В 2018 году она поможет быстро и без ошибок заполнить данную форму отчётности о доходах. Рассказываем, где и как безопасно и бесплатно скачать это приложение.

Удобная альтернатива

За отчетный период 2017 года физические лица, которые в силу закона и сложившихся обстоятельств обязаны самостоятельно задекларировать свои доходы (либо хотят заявить положенные им налоговые вычеты), делают это на бланке формы 3-НДФЛ. Он утвержден приказом Налоговой службы России от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/671:

Учтите, что для отчёта за 2017 год приказ ФНС от 25 октября 2017 года № ММВ-7-11/822 скорректировал в связи с изменениями в налоговом законодательстве последних лет форму этой декларации, а также электронный формат и порядок сдачи. Поэтому официальный разработчик программного обеспечения ФНС – АО “ГНИВЦ” – выпустило новую версию программы.

 

Отметим, что действующие правила позволяют:

  1. Заполнить декларацию на бумаге от руки.
  2. Вбить все данные на компьютере.
  3. Оформить в электронном виде онлайн в личном кабинете физлица на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;
  4. Либо скачать бесплатно программу для 3-НДФЛ за 2017 год на указанном сайте Налоговой службы России.

Многие физические лица – плательщики подоходного налога последнее время активно осваивают компьютерные технологии. И российское налоговое ведомство понимает это, поэтому предлагает всем скачать бесплатно в 2018 году программу для 3-НДФЛ за 2017 год. Конечно, в новой версии – с учётом всех изменений.

Также см. «Скачиваем для заполнения декларацию 3-НДФЛ за 2017 год».

Софт от ФНС

Советуем бесплатно скачать в 2018 году программу “Декларация” для 3-НДФЛ за 2017 год исключительно с официального сайта ФНС России. Вот точная ссылка (приводим с индексом для Москвы):

https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/

Вот как это выглядит в 2018 году на сайте Налоговой службы России:

 

Для заполнения декларации по доходам за 2017 год скачать программу для 3-НДФЛ 2018 года с официального сайта Налоговой службы России может абсолютно любой человек. Здесь она размещена в свободном доступе: никакие логины, пароли, коды вводить не нужно. Достаточно только:

  1.  Зайти с главной страницы сайта ФНС в подраздел «Программные средства».
  2. Кликнуть “Загрузить” на программу «Декларация» для 3-НДФЛ за 2017 год (она – нижний элемент на картинке, это файл установки InsD2017.msi).
  3. Указать на вашем ПК путь для сохранения файла с программой.

Разумеется, чтобы получить налоговый вычет, скачать программу для 3-НДФЛ в 2018 году – тоже подходящий вариант.

Использовать рассматриваемый вариант заполнения декларации – то есть скачать программу для 3-НДФЛ за 2017 год – актуально тем физлицам, которые ещё не получили доступ либо не освоили личный кабинет на сайте ФНС и хотят лично либо через представителя:

  • отнести готовую декларацию в свою налоговую инспекцию;
  • сдать на почту для отправки ценным письмом с описью вложенных документов;
  • отправить по ТКС.

Также см. “Как получить 2-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика“.

Технические особенности версии 2018 года

Официальное название рассматриваемой налоговой программы для 3-НДФЛ за 2017 год – «Декларация 2017». Ее использование позволяет самостоятельно сформировать данный отчет на актуальном бланке, готовый для сдачи в налоговую инспекцию.

Актуальная на 2018 год версия программы заполнения 3-НДФЛ за 2017 год имеет индекс 1.0.0 и датирована 28 декабря 2017 года.

Заметим, что на сайте ФНС в том же разделе размещены сразу несколько версий программы «Декларация» за прошлые годы. Это связано с постоянными изменениями законодательства и соответствующим обновлением формы данного отчета, а также возможность сдать уточнённую декларацию. Поэтому скачать программу для отчётности по доходам за 2017 год нужно в самой последней и актуальной версии.

Возможности программы

Рассматриваемая электронная программа для 3-НДФЛ в 2018 году после скачивания и установки позволяет в процессе внесения в бланк декларации необходимых сведений автоматически проверить их правильность. А это снизит риск возникновения ошибки.

Кроме того, налоговая программа для 3-НДФЛ 2018 года с сайта ФНС России поможет:

  • корректно ввести сведения из других документов;
  • сама рассчитает нужные показатели;
  • проверит правильность расчета вычетов и суммы НДФЛ;
  • сгенерирует заполненный бланк для сдачи в налоговый орган.

Таким образом, тем, кто хоть немного владеет компьютером, проще скачать программу «Декларация» для 3-НДФЛ за 2017 год, чем долго разбираться с заполнением бумажной формы этого отчета.

Также см. «Кто должен сдавать 3-НДФЛ за 2017 год: перечень».

Заметим, что скачать бесплатно программу «Декларация» нужно не только для 3-НДФЛ за 2017 год, но и заполнения формы 4-НДФЛ. Обязанность ее подачи установлена пунктами 7 и 10 статьи 227 Налогового кодекса.