После поздравления персонала с той или иной знаменательной датой, событием и вручения презентов бухгалтерии приходится проверять, не возник ли НДФЛ с подарков сотрудникам. Рассмотрим, как ничего не упустить.

Задача бухгалтера

Подарки членам коллектива – это один из элементов корпоративной культуры многих компаний. При этом организация выступает источником дохода налогоплательщика и одновременно – налоговым агентом согласно ст. 226 НК РФ. Поэтому основной задачей бухгалтерской службы будет правильный расчет и удержание НДФЛ с подарков сотрудников.

Одни подарки могут быть не связаны с профессиональной деятельностью сотрудника. Их выдают по случаю юбилея или праздника. Другие – выступают поощрением за хорошую работу. Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ, подчиненные могут быть награждены за добросовестный труд ценными презентами. А к новогодним праздникам по традиции получают подарки дети сотрудников компании.

Подарки выдают деньгами или в натуральной форме. В последние годы распространены подарочные сертификаты. Но в каждом случае возникает вопрос: начислять ли НДФЛ на подарки сотрудникам? Ответ на него дает Налоговый кодекс РФ.

База для подоходного налога

Как вытекает из п. 1 ст. 210 НК РФ, к доходам, полученным в натуральной форме, следует отнести подарки. С их стоимости нужно взять налог на доходы физлиц. Так же, как и с доходов, полученных в виде «живых» денег.

В статье 217 НК РФ перечислены поступления в адрес человека, с которых не берут НДФЛ. К ним относятся и подарки, полученные сотрудниками от нанимателей. При условии, что их стоимость – не превышает 4000 рублей (п. 28). И такая налоговая льгота может иметь место только один раз за год. Это нужно учитывать при исчислении, например, НДФЛ с подарков сотрудников к Новому году.

Если стоимость всех подарков, которые работник получал в течение года, превысила 4000 рублей, сумма сверх этой планки подлежит обложению НДФЛ.

Оформление документов

Чтобы избежать проблем при налоговой проверке, следует уделить особое внимание оформлению документов по выдаче презентов персоналу. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в отношении НДФЛ с подарков сотрудникам.

Так, для награждения подарками издают приказ от имени руководителя. Причем независимо от их вида и стоимости. На основании приказа оформляют распоряжение о закупке подарков. Либо вопрос о закупке сразу оговаривают в данном приказе.

Передаются подарки обычно с составлением договора дарения. По закону он может быть, как в устной, так и в письменной форме.

На заметку
В торжественной обстановке руководитель произносит речь, вручает небольшие подарки и сувениры персоналу, а работники их принимают. Этот момент можно считать устным договором дарения.

Если стоимость подарка, который вручает руководитель, свыше 3000 рублей, договор дарения оформляют в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Причем, это может быть многосторонний документ, в котором даритель – работодатель, а получатели подарков – подчиненные.

К такому договору составляют ведомость, в которой сотрудники, получившие подарки, ставят свою подпись.

Заметим, что при вручении ценного подарка на основании ст. 191 Трудового кодекса РФ договор дарения обычно не составляют. Дело в том, что подарок выступает частью оплаты труда, его передают на основании трудового соглашения. В приказе руководителя оговаривают получателя, наименование подарка и его стоимость. А факт вручения такого презента отмечают в трудовой книжке.

Подробнее об этом см. «Благодарность в трудовой книжке: образец и что дает».

Удержание налога

Когда точно ясно, начислять ли НДФЛ на подарки сотрудникам, медлить нельзя. Налог со стоимости подарка должен быть взят при ближайшей выплате любых денежных средств, перечисляемых сотруднику. Размер удержания составляет:

  • 13% – для резидентов РФ;
  • 30% – если работник нерезидент нашей страны.

Обратите внимание: если выплаты, с которых можно было бы взять НДФЛ, отсутствуют и их больше не будет, организация обязана:

  1. письменно уведомить об этом сотрудника (бывшего);
  2. подать в налоговую инспекцию сведения о невозможности удержать НДФЛ.

Также см. «Дарственный налог на ценный подарок: секреты аккуратного налогообложения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.