Как произвести корректировку расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года? При наличии каких ошибок корректировка обязательна? Обязаны ли из ИФНС прислать уведомление о корректировке? Ответим на вопросы.

Сдача расчета за первый отчетный период 2017 года

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны сдавать в ИФНС документы, необходимые для контроля правильностью исчисления, удержания и перечисления НДФЛ (пп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ). Одна из обязательных форм отчетности – расчет 6-НДФЛ. Его нужно представить, в том числе, за первый квартал 2017 года («Образец заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года»).

Опасность ошибки

Заполнение расчета 6-НДФЛ вызывает, довольно часто, много вопросов. Уже выпушено огромное количество официальных разъяснений ФНС по этому поводу. Но вопросов остается, все равно, много. Поэтому и велик риск ошибки в расчете 6-НДФЛ, в частности, за 1 квартал 2017 года.

Последствия ошибки
Если налоговый агент в сданной им форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года допустил ошибку, он может быть оштрафован на 500 рублей как за представление недостоверных сведений (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). Но если эту ошибку налоговый агент выявил раньше своей инспекции и до обнаружения налоговым органом недостоверных данных подал уточенный Расчет, штраф платить не придется (п. 2 ст. 126.1 НК РФ). Поэтому можно сказать, что корректировка 6-НДФЛ может уберечь от штрафа.

Как сдается корректирующая форма расчета

Если вы нашли ошибку в расчете 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года, то нужно сформировать уточненный расчет за этот период. То есть, корректирующий отчет также заполняется за 1 квартал 2017 года. Однако поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом, то ошибка 1-го квартала 2017 года может содержаться не только в форме 6-НДФЛ за 1-ый квартал, но и в расчете за прошедший период. Поэтому в таком случае нужно сдать за оба отчетных периода, которые затрагивает ошибка.

Порядок корректировки 6-НДФЛ заключается в заполнении расчета 6-НДФЛ, содержащего достоверные сведения. При этом при заполнении уточняющего отчета обращайте внимание на следующее:

На титульном листе отмечайте период представления и налоговый период, за которые сдается корректировка, т. е. ранее указанные периоды в ошибочных формах 6-НДФЛ.

Также заметим, что при составлении корректирующей формы 6-стоит уделять значение показателю «Номер корректировки». Напомним, что при составлении первичной формы 6-НДФЛ в этой строке указывается «000». При составлении корректировочного Расчета необходимо указать «001». Если ошибка исправляется уже второй раз — «002» и т.д.

Предположим, что в апреле 2017 года вы сдаете корректирующий расчет за 2016 год. Тогда титульный лист будет отсылать к 2016 году, а не к 2017.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.