Сотрудник организации не был в отпуске более двух лет подряд и в очередной отпуск он также не собирается. Кадровый специалист сомневается, что это законно. Чем может грозить организации непредоставление отпуска более 2 лет подряд? Специально для читателей портала наши эксперты подготовили ответ на этот вопрос.

Непредоставление отпуска под запретом

Сотрудники организации, работающие по трудовым договорам, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Причем такое право есть не только у работников основного состава, но и у совместителей, сезонных работников, «срочников» и т.д. (ч. 2 ст. 287, 291, 295, ч.4 ст. 310, ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).

Некоторые работники имеют право на удлиненные и дополнительные отпуска (подробнее об этом см., «Предоставляем удлиненный отпуск», «Предоставляем дополнительный отпуск»).

Право на отпуск должно быть реализовано, поэтому действующим законодательством установлен, в частности, запрет на непредоставление отпуска (ч. 4 ст. 124 ТК РФ):

  • в течение двух лет подряд;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Санкции за нарушение законодательства

Чтобы запрет не был голословным, за непредоставление отпуска установлена административная ответственность. За нарушение, совершенное впервые, штраф составит (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф будет увеличен, а должностным лицам организации может грозить дисквалификация (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для организации – от 50 000 до 70 000 руб.

Откуда дровишки

Казалось бы, откуда государственная инспекция труда узнает о совершенном нарушении. На практике возможны два варианта развития событий:

  • жалоба работника;
  • плановая или внеплановая проверка организации (ч. 1 ст. 353, ч. 2 ст. 360 ТК РФ).

В настоящее время, субъекты малого предпринимательства (организации и индивидуальные предприниматели) освобождены от плановых проверок по причине моратория на проверки, действующего до 31 декабря 2018 года (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.