Правомерность увольнения во время больничного зависит от инициатора процедуры. Может сложиться такая ситуация, что сотрудник подал заявление об уходе, но внезапно заболел. Что предпринять в этом случае нанимателю? Дожидаться выздоровления работника или уволить его по истечении 14-дневного срока, положенного по закону? Можно ли вообще увольнять во время больничного листа по собственному желанию? Может ли работодатель уволить работника по своей инициативе? Давайте разбираться.

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя

Законом запрещено увольнять сотрудника, находящегося на больничном, при условии заключения им с работодателем бессрочного трудового договора. Но есть ряд случаев, когда это возможно, а именно:

  • при прекращении работодателем своей деятельности или ликвидации организации-нанимателя;
  • при истечении срока трудового договора.

При ликвидации компании бывший сотрудник может получить выплаты по больничному листку в ФСС (по месту жительства). Для этого ему понадобятся:

  • заявление:
  • СНИЛС;
  • листок нетрудоспособности;
  • паспорт;
  • трудовая книжка.

Если срок договора подходит к концу

Возможно ли увольнение сотрудника во время больничного листа в конце срока трудового договора? Поясним. Если сотрудник находится на больничном, а срок его трудового договора подошел к концу, то наниматель имеет право уволить его. В противном случае срочный договор может принять бессрочную форму. Тогда его прекращение во время болезни будет уже невозможно.

Можно ли уволить работника во время больничного, если это беременная женщина (при любой форме договора)? Однозначно, нет. Но она должна представить нанимателю соответствующую справку от доктора.

Алгоритм действий работодателя, когда срок действия договора подходит к концу:

  1. Необходимо выслать работнику по почте уведомление об окончании срока договора с приглашением явиться за трудовой книжкой. Если сотрудник согласен, то есть возможность выслать ее по почте.
  2. Оформление приказа по форме Т-8 об увольнении работника (если необходимо с пометкой о том, что он не может ознакомиться с документом по причине отсутствия).
  3. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку и личную карточку работника (ст. 77 п. 2 ТК РФ).
  4. Перечисление всех положенных выплат работнику (зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск).
  5. После предоставления бывшим сотрудником больничного листа в бухгалтерию происходит его оплата в полном размере (если болезнь наступила до окончания срока договора).

Увольнение по желанию работника

Очень многих интересует вопрос о возможности увольнения по собственному желанию во время больничного. Расскажем об этом подробнее.

Если сотрудник до своей болезни подал заявление об уходе, то наниматель имеет полное право уволить его до окончания срока больничного (14-дневного срока со дня подачи заявления). Процедура прекращения трудового договора в данном случае стандартная:

  • пишется приказ об увольнении;
  • делается отметка в трудовой книжке и личной карточке;
  • оплачивается больничный и другие задолженности перед работником.

Бывают ситуации, когда наниматель заставляет сотрудника отрабатывать пропущенное во время недуга время (14 дней). Делать этого он не имеет права (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Можно ли уволить во время больничного по желанию сотрудника? Да, это возможно. После информирования работодателя о желании прекратить трудовой договор сотрудник может быть, как в отпуске, так и на больничном.

Если по какой-либо причине во время болезни работник передумал увольняться, то он имеет право отозвать свое заявление (желательно это сделать в письменной форме).

Оплата больничного листа

Больничный лист оплачивается на общих основаниях, если он был оформлен на еще работающего сотрудника. Листок нетрудоспособности выдается на разные сроки, в зависимости от степени тяжести недуга.

Время больничного листаОсобенности получения
7-10 днейОформляется для заболеваний типа ОРЗ, гриппа и др.
до 30 днейПродлевается в случае ухудшения состояния больного (сюда включается все дни недуга).
до 10 месяцевСрок назначается клинико-экспертной комиссией.
5-10 сутокВ зависимости от состояния больного вновь назначается экспертиза медкомиссии.

По закону наниматель обязан оплачивать подобные документы в течение 30 дней после увольнения во время больничного, при условии, что он официально не устроен на другую работу. Большую часть выплат берет на себя ФСС (наниматель оплачивает только первые 3 дня больничного). Сумма выплат равняется 60% от среднего заработка. Считается она, в общем случае, следующим образом:

 

Расчет
(средняя зарплата за 2 года / 730) x количество дней болезни x 60

Больничный лист может быть предъявлен к оплате бывшему работодателю в течение 6 месяцев со дня увольнения.

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Увольнение по согласованию сторон во время болезни возможно и при бессрочной форме договора. Это единственный случай, когда разрешено расторгнуть трудовые отношения даже с беременной женщиной. Такой вариант подходит для решения конфликтных ситуаций или для увольнения менеджеров высшего звена, владеющих важной информацией.

Особенности увольнения по согласованию сторон:

  • сроки подачи заявления на увольнение не имеют значения (сотрудник уходит по договоренности с работодателем);
  • нет никаких гарантий компенсации;
  • после подписания соглашения оспорить его в судебном порядке нельзя, как и отозвать в одностороннем порядке.

Заметим, что работник может инициативно обратить к работодателю с предложением об увольнении по соглашению сторону в период больничного листа. Вот что, как правило, прописывается в заявлении об увольнении по согласованию сторон:

  • данные сотрудника и реквизиты организации;
  • сведения о трудовом договоре;
  • просьба уволить или уволиться по согласованию;
  • сумма компенсации, если она есть;
  • основание (статья закона);
  • число и подпись.

Итак, могут ли уволить во время больничного? Да, могут, но при соблюдении определенных условий. В этой ситуации закон на стороне работника. А нанимателю нужно четко соблюдать все правила и предписания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.