Причины прекращения сотрудничества могут быть разными: переход в более оплачиваемую организацию или нежелание работать на предлагаемых условиях. Многие интересуются: можно ли уволиться «без отработки двух недель»? Ответ на этот вопрос зависит от ситуации.

Юридическая сторона

Формулировка «отработка двух недель» некорректна. Согласно ст. 80 ТК РФ, необходимо поставить в известность директора о прекращении сотрудничества. Речь идет о сроке предупреждения, а не дополнительных обязанностях. Поскольку название распространено, продолжим условно называть «отработкой» этот период.

По общим правилам увольнение «без отработки двух недель» невозможно: сначала предоставляется письменное заявление с указанием основания и ссылки на НПА, затем в распоряжении руководства 14-дней на выполнения расчетов и поиск кандидата (исчисление начинается со следующего дня). Но на практике можно обойти эту формальность.

Как уйти «без отработки 2 недель»: возможные варианты

Если работник намерен покинуть организацию в кратчайшие сроки, он должен соблюдать требования руководства. Существует несколько способов благополучно решить проблему:

  1. Договориться с директором предприятия.
  2. Сообщить в заявлении причину увольнения «без отработки», предусмотренную ТК РФ.
  3. Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем.
  4. Иметь документальные подтверждения нарушения прав руководством.
  5. Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).

Возможно ли увольнение «без отработки» по взаимной договоренности?

Такой способ считается наиболее простым и удобным для всех заинтересованных лиц. Когда налажены хорошие отношения с руководством либо отсутствует необходимость в задержке, по обоюдному согласию можно уволить «без отработки» даже в день подачи заявления.

Помните: если работодатель согласился преждевременно расстаться с подчиненным, основание увольнения сохраняется. То есть, формулировка «по инициативе работника» не превращается в «по соглашению сторон».

По каким причинам можно уволиться «без отработки»

Физлица, подписавшие контракт на два месяца или проходящие испытательный срок, вправе сообщить начальству о намерениях за три дня. ТК РФ регламентирует уважительные причины, по которым возможно немедленное прекращение сотрудничества. Они неоспоримы, мнение руководства не учитывается. При каких условиях можно уволиться «без отработки двух недель»:

  1. Зачисление в институт, колледж либо университет на очное отделение.
  2. Работник-студент переходит на дневное обучение (с вечернего или заочного).
  3. Супруга или супруг работника оформляют трудоустройство за пределами РФ (по переводу с организации).

Кто еще имеет право уволиться «без отработки двух недель»

Физическое лицо может покинуть рабочее место без соблюдения срока предупреждения в трех случаях:

  • воспитывает ребенка с ограниченными физическими возможностями;
  • является призывником в армию;
  • планирует переехать в другую местность.

Увольнение «без отработки» по соглашению сторон

Инициатором может стать начальник или работник. Стоит обратить внимание, что основание увольнения не имеет отношения к договоренности о немедленном прекращении сотрудничества по п. 3 ст. 77 ТК РФ.

В законодательстве отсутствует информация о том, можно ли уволиться «без отработки 2 недель» по соглашению сторон. Поскольку расторжение возможно в любое время (ст. 77 ТК РФ), то при согласии работодателя и работника возможно прервать отношения в день подачи заявления. Составлять отдельного письменного документа не потребуется.

Может ли пенсионер уволиться «без отработки»

Некоторые люди продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых. На них распространяются требования, аналогичные для обыкновенных сотрудников (условия труда, порядок оплаты и т. д.). Но некоторые привилегии все же имеются:

  1. Согласно части второй ст. 80 Трудового кодекса, увольнение пенсионера «без отработки» допускается.
  2. Такие граждане относятся к ценным кадрам благодаря богатому опыту и знаниям, поэтому в случае сокращения у них больше шансов остаться.

К рассматриваемой категории относятся люди, которым назначается денежное обеспечение при достижении 55/60 лет.

На практике увольнение пенсионера по собственному желанию «без отработки» происходит обычно в дату, которая указывается в заявлении. Трудовой кодекс не устанавливает ограничения по временному интервалу, но директору компании нельзя задерживать таких работников (многие судебные решения это подтверждают).

Как уволиться пенсионеру «без отработки»

Правительство нередко рассматривает вопрос об увеличении пенсионного возраста, поскольку многие продолжают вести трудовую деятельность. Предприятие тоже не заинтересовано в утрате трудоспособных людей, обладающих ценным опытом и знанием. Увольнение пенсионера по собственному желанию «без отработки» возможно при соблюдении двух условий:

  • грамотно составленного заявление;
  • наличие подтверждающих документов.

Формальность применима к ситуациям, когда человек проработал на предприятии определенное время и достиг пенсионного возраста. Но возникает вопрос, что делать, если трудовая деятельность продолжалась после выхода на заслуженный отдых? Как уволиться работающему пенсионеру «без отработки»?

Законодательство не дает конкретных ответов, поэтому на практике возникают спорные ситуации. Судебные приставы нередко защищают позицию работников. Во избежание конфликтов рекомендуем руководству удовлетворить просьбу и оформить увольнение пенсионера «без отработки».

Внимание
Когда пенсионер устроился в вашу организацию и, отработав определенное время, подал заявление на увольнение по собственному желанию, порядок прекращения сотрудничества не отличается от обычного. Преждевременный уход невозможен.

Как уволиться по собственному желанию «без отработки»

К примеру, между сторонами возник конфликт. Работник подал заявление о прекращении трудовых отношений на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ и ушел с предприятия. В таком случае директор вправе оформить увольнение за прогул. Служащий должен знать, что пренебрежение сроками возможно только при соблюдении правил увольнения по собственному желанию «без отработки».

Двухнедельный срок дается не только для директора, но и трудящегося, чтобы хорошо обдумать решение. В любой момент можно забрать заявление и продолжить деятельность на прежних условиях. Но если хочется немедленно покинуть организацию, служащий должен:

  1. Указать в заявлении по собственному желанию просьбу уволить «без отработки».
  2. Сообщить, почему отсутствует возможность отработать положенное время.
Важно знать
Если во время срока предупреждения руководство приняло на работу нового кандидата и подписало трудовой договор, уволенный вернуться уже не может.

Как написать заявление на увольнение «без отработки двух недель»

Составить рассматриваемый документ вправе любой работник предприятия. Для этого подойдет стандартный лист А4. Если оформление производится вручную, основное требование к почерку – разборчивость, аккуратность. Наличие исправлений недопустимо. Образец заявления на увольнение «без отработки» в печатном виде представлен на рисунке:

Структура:

  • шапка – отмечаются реквизиты предприятия и личные данные заинтересованных лиц;
  • центр страницы – пишется «Заявление»;
  • основная часть – просьба и ссылка на НПА;
  • заключение – дата составления и подпись.

Работнику рекомендуется отмечать причины увольнения по собственному желанию «без отработки», которые приведены в ст. 80 ТК РФ. Они дают право немедленно покинуть рабочее место (рассматривались в подзаголовках 4 и 5 нашей консультации). Одновременно предотвратится разночтение ситуаций, не регламентированных нормами права.

Спорные случаи увольнения «без отработки»

  1. Бухгалтер Н.В. Крылова находится на больничном, после которого планирует уволиться. Необходимые документы оформлены. Требуется ли дополнительная отработка по возвращении сотрудницы?
    Решение: срок предупреждения засчитывается в период дней болезни, поэтому не требуется.
  2. Менеджер по продажам К.П. Петров, работающий в ЗАО «ТоргСеть», желает пойти в основной отпуск и прекратить трудовые отношения. Можно ли ему уволиться в отпуске «без отработки»?
    Решение: Да. К.П. Петров должен написать на имя генерального директора ЗАО «ТоргСеть» заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Во избежании спорных ситуаций, проставляйте дату составления.
  3. Водитель торгового центра «Кристалл» подал заявление о предоставлении отдыха с 06.02.2017 по 06.03.2017. Спустя неделю, он решил устроиться в другую фирму. Можно ли уволиться после отпуска «без отработки»?
    Решение: Здесь нет никаких препятствий: работник подает заявление с просьбой уволить на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ за 14 дней до окончания отдыха. В результате физлицу не потребуется возвращаться на работу, а руководство сможет найти подходящего кандидата.

Часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли уволиться с работы до истечения срока предупреждения работающему пенсионеру, который несет ответственность за подотчетные ценности?
    Ответ: Проверка и передача материальных ценностей может потребовать несколько дней. Поэтому иногда затруднительно расстаться с работником в короткий срок.
  2. Смогу ли я уволиться «без отработки», если договор уже расторгался по причине выхода на пенсию в другой компании?
    Ответ: Когда работник увольняется из одной организации в связи с уходом на заслуженный отдых, а в дальнейшем устраивается в другую, привилегии части второй ст. 80 ТК РФ утрачивают силу.
  3. Имею ли я право уволиться «без отработки», если руководитель не соблюдает трудовые права?
    Ответ: В случаях нарушения ТК РФ, локальных и иных нормативных актов, возможно прекращение сотрудничества до истечения срока предупреждения. Условие – факт нарушения зафиксировали контролирующие органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.