Сотрудник выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком. На период отпуска на его месте трудится работник по срочному трудовому договору. Нужно ли предупредить «срочника» о предстоящем увольнении? За сколько дней нужно направить уведомление о расторжении договора? Давайте разбираться.

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако просто истечение срока не означает, что договор расторгается . Если ни одна из сторон не потребовала расторжения, то трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако для пролонгации требуется обязательно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, Письмо Роструда от 20 ноября 2006 № 1904-6-1).

Когда уведомление обязательно

Временных («срочных») работников обязательно нужно уведомлять об увольнении в связи с истечением срока действия договора заранее. Однако работников, исполняющих обязанности сотрудников предприятия на время их отсутствия, предупреждать о предстоящем увольнении не нужно (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном договоре указана дата увольнения

Если при заключении срочного договора стороны договорились о конкретной дате увольнения, то такому сотруднику нужно направить уведомление об увольнении. Сделать это нужно не менее чем за три календарных дня до дня увольнения.

Если в срочном договоре указ срок действия

В ситуации, когда в срочном договоре указан срок его действия, то для определения последней возможной даты направления уведомления нужно использовать общий способ исчисления сроков (ст. 14 ТК РФ). День заключения договора является датой, с которой начинает исчисляться срок. Соответственно, последний день срока действия договора – это такое же число последнего:

  • года (в ситуации, когда срок исчисляется в годах);
  • месяца (в ситуации, когда срок исчисляется в месяцах).

Форма уведомления

Единой формы уведомления об увольнении о расторжении срочного трудового договора законодательство не содержит. Поэтому такое уведомление можно оформить в произвольной форме (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Имеет смысл оформить уведомление в двух экземплярах и попросить работника расписаться на экземпляре организации и поставить дату. В случае претензий, подпись работника докажет факт вручения ему уведомления.

В случае отказа работника от получения уведомления нужно составить акт об отказе, пригласив не менее двух свидетелей (определение Верховного суда от 03.10.2008 №89-В08-6).
Специально для читателей портала наши эксперты подготовили образец уведомления о расторжении срочного трудового договора, актуальный на 2017 год.

Скачать (uvedomlenie-o-rastorgenii-srochnogo-dogovora.doc)

В ТК РФ порядок вручения уведомления не прописан. Вместе с тем, у работодателя должны быть доказательства того, что уведомление было вручено. Поэтому передать уведомление нужно лично под подпись. Если сотрудник откажется подписать уведомление, составляетс акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей (определение Верховного суда РФ от 3 октября 2008 № 89-В08-6).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.