В каких случаях нужна именно справка для больничного листа на бланке 182н? Расскажем об этом подробнее.

Когда нужна

Для того чтобы новый наниматель смог правильно начислить сотруднику пособие по больничному, его экс-руководитель обязан предоставить соответствующую справку. Бухгалтеры именуют ее формой 182н.

Такое название сформировалось из-за номера приказа Минтруда от 30.04.2013 № 182н, которым она была утверждена. Справку для больничного листа 182н, бланк которой будет представлен в этом материале ниже, выдают в следующих случаях:

  1. при уходе с должности;
  2. по требованию уже бывшего сотрудника.

Документ заполняют в соответствии с принятыми правилами. Так выглядит его бланк: См. «Форма справки о заработной плате за два года». Также см. «Справка расчетов по больничному листу: образец 2016 года».

Как заполнять

Как гласит пункт 5 Порядка № 182н, вносить данные в бланк можно от руки с использованием шариковой ручки со стержнем черного и синего цветов, а также с применением возможностей компьютерной техники.

Пункт 6 упомянутого Порядка утверждает, что данные для составления документа берут из бухгалтерской отчетности работодателя.

Оттиск штампа организации проставляют на справке только в том случае, если печать утверждена уставом компании. Об этом упомянуто в пункте 7 статьи 2 Закона об АО № 208-ФЗ, а также в пункте 5 статьи 2 Закона об ООО № 14-ФЗ.

Справка для расчета больничного листа формы 182н: когда подходит копия

Для вычисления размера пособия, выплачиваемого работнику на основании временной потери трудоспособности, можно использовать не оригинальную справку 182н, а ее копию. Такая возможность нанимателю дана согласно части 7.1 статьи 13 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ в двух случаях:

  1. если копия документа заверена нотариально;
  2. если копию заверил бывший руководитель сотрудника.

Если документа с предыдущей работы нет

Как поступить в том случае, если у прошлого работодателя сотрудник взять соответствующую справку для расчета больничного листа формы 182н не может?

Тогда наниматель, на которого человек работает в данный момент времени, начисляет пособие по временной потере трудоспособности на основании тех данных, которые у него есть. Об этом утверждает часть 2.1 статьи 15 Закона об обязательном соцстраховании. То же подтверждает и информация от ФСС.

Упомянутый выше Закон № 255-ФЗ в части 1.1 статьи 14 гласит: ориентироваться при расчете размера причитающейся сотруднику выплаты нужно на МРОТ, принятый на день отсутствия его на рабочем месте. Размер месячной зарплаты, которую при этом учитывают, не может быть ниже установленного уровня «минималки».

Также см. «МРОТ в 2016 году для расчета больничного».

Когда делают перерасчет выплаченного пособия

Если работник уже получил на руки пособие, выплаченное по листку нетрудоспособности, а потом предоставил нанимателю документ с прошлого места работы (справку для больничного листа на бланке 182н), то нужно пересчитать размер начисленного ранее.

ФСС рекомендует пересчитать размер пособий, выплаченных за последние три года. Более ранние начисления этой процедуре не подлежат.

Как еще узнать размер прошлой зарплаты сотрудника

Для того чтобы получить соответствующие данные о зарплате, сотрудник организации должен написать на имя своего начальника заявление, в котором будет отражена просьба обратиться в ПФР.
Zayavlenie_v_PFR_1
Zayavlenie_v_PFR_2
Zayavlenie_v_PFR_3
Наниматель, в случае если он получил такое прошение, обязан в течение двух рабочих дней сформировать запрос в ПФР и отправить его либо по почте, либо на электронный адрес фонда.
Zapros_v_PFR_1
Zapros_v_PFR_2
В дельнейшем при начислении пособия руководство компании, в которой трудоустроен человек, должно использовать предоставленные ПФР данные, а не справку для больничного листа на бланке 182н. Размер уже сделанных оплат больничных следует пересчитать.