Каждый работник, вне зависимости от сферы деятельности имеет право на прекращение работы по договору. Для этого ему нужно заранее уведомить начальство, написав и подав соответствующее заявление хотя бы за 2 недели (статья 8о Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Опираясь на законодательство, сколько составит отработка при увольнении по собственному желанию в текущем году, должен знать каждый работающий гражданин.

Течение срока

Сколько нужно отработать после подачи заявления об увольнении? Указанный в статье 80 ТК РФ четырнадцатидневный срок начинает истекать с последующего дня после получение начальником (работодателем) заявления об уходе. К примеру, если работник подаст заявление 16-го числа действующего месяца, то в заявлении он должен просить, чтобы его уволили 30-го числа того же месяца. Это число и будет последним рабочим днем.

В основном, отработка составляет две недели. Но иногда, по предварительной договоренности, между начальником и работником, увольнение может состояться раньше, чем истечет двухнедельный срок (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). В этом случае, если первоначально заявление было написано с учетом отработки, после такого принятого решения начальника, стоит все же переписать заявление и указать точные текущие причины своего увольнения.

Терминология «отработка» хоть и есть вполне привычной, но в нынешнем описании не совсем актуально использовать. Ведь человек, решившийся на увольнение, не всегда обязан полностью отрабатывать полные 2 недели. Он может вполне составить заявление об увольнении перед уходом на больничный срок. Также заявление об уходе можно подать перед началом или в период ежегодного отпуска. Можно так рассчитать дни, чтобы при отпуске с увольнением числом увольнения будет была дата окончания отпуска. Перед уходом с работы в отпуск и дальнейшим увольнением работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести все выплаты по отработанным дням.

Когда можно обойтись без отработки

В связи с несколькими обстоятельствами работник имеет полное право просить увольнение в дату указанную в заявлении без отработки. Перечислим ситуации, когда это возможно (абз.3 ст.8о ТК РФ):

  • при выходе на пенсию;
  • при поступлении в образовательное учреждение
  • при грубом нарушении работодателем нормативов Трудового кодекса РФ, зафиксированными надлежащими образами трудовой инспекцией или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);
  • по другим обоснованным причинам (например, срочный переезд, связанный направлением на другое место работы жены или мужа).

Отработка на испытательном сроке

Люди, принятые недавно на работу (если испытательный срок еще не истек) должны уведомить работодателя об увольнении не позже трехдневного срока до даты, написанной в заявлении об увольнении (ст. 71 ТК РФ). «Двухнедельная» отработка на них не распространяется.

Как видим, все зависит от конкретной ситуации и положения работника, а также обстоятельств на момент написания и подачи заявления, будь то отпуск, больничный или какие-либо форс-мажорные обстоятельства. Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию – регулирует законодательство, но в каждой индивидуальной ситуации могут быть свои причины и нюансы, которые позволят отрабатывать меньше или не отрабатывать вообще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.