Законодательство РФ предусматривает право на отдых для всех граждан, работающих по трудовым договорам. Продолжительность их главного отдыха не может быть менее 28 календарных дней. Но когда они могут брать отпуск по Трудовому кодексу? Подобное право гарантировано предоставляется работникам в сроки, которые зависят от продолжительности трудовой деятельности на последнем месте работы. Поэтому вот что должен знать работодатель на этот счет.

Классификация отдыха

Согласно ст. 114 ТК РФ, работники имеют право на ежегодный отдых, пребывание в котором оплачивает наниматель. Кроме того, в течение этого периода за сотрудником нужно сохранять его должность и оклад. Также см. «Ежегодный оплачиваемый отпуск».

Различают два вида главного отдыха с содержанием – основной и дополнительный. Также см. «Какие бывают отпуска».

Вид отпускаОсобенности



Первый
(основной + дополнительный)
Положен всем сотрудникам, с кем заключены трудовые договоры. В их число входят также:
• совместители;
• сезонные работники;
• граждане на срочных контрактах до двух месяцев;
• надомники.
Длительность основного отпуска – минимум 28 календарных дней.
Для некоторых категорий лиц этот отдых может быть увеличенным. К ним относят:
• служащих госструктур;
• работников вредных химических производств;
• лиц до 18 лет;
• инвалидов;
• педагогов;
• научных работников и проч.
Дополнительный ежегодныйПретендовать вправе сотрудники, чьи условия труда признаны вредными или опасными, а также лица с ненормированным рабочим днем и иные граждане, чьи интересы регулирует закон.
Дополнительный удлиненныйРаботодатель вправе и самостоятельно определять дополнительные дни отдыха для персонала исходя из своих финансовых возможностей и производственных требований

Отправляем на отдых по расписанию

Основным документом, на основании которого предоставляют периоды отдыха сотрудникам – график отпусков. Его нужно составлять ежегодно и определять в нем порядок и очередность отдыха своих подчиненных на следующий период. Также см. «График отпусков».

Главные цели подготовки этого документа:

  • обеспечить непрерывность производственного процесса;
  • соблюдение права работников на свободное время.

Что в реальности

Если говорить о практике, то предоставление подчиненным отпусков исключительно строго по разработанному графику – не всегда реально. Случаи, когда можно брать отпуск чисто по желанию, обычно индивидуальны. По личным причинам периоды отдыха для отдельных сотрудников можно переносить по договоренности с начальством.

При наличии производственной необходимости допустим перенос отпусков, в том числе и на следующий год. Но тогда нужно обязательно заручиться согласия самого работника. Также см. «Перенос отпуска на следующий год».

Заметим, что работники, которых вы ранее отозвали из отпусков, могут выбрать другое удобное для себя время отдыха по собственному усмотрению. Отказать им в этом нельзя. Также см. «Отзываем работника из отпуска».

Просрочка всегда наказуема

Также надо помнить, что выплатить суммы за отдых необходимо не позднее трех дней до первого дня отдыха. Если же обладающие таким правом сотрудники принесут заявление на отпуск слишком поздно – непосредственно за день или два до начала отдыха, все равно придется также выплатить компенсацию за несвоевременное перечисление. Закон здесь целиком на стороне подчиненных, и наличие вины работодателя значение не имеет (ст. 236 ТК РФ). Также см. «За сколько дней до отпуска выплачивают отпускные».

Когда новый сотрудник может брать отдых

Для вновь принятых сотрудников действуют особые правила предоставления отпусков. Изначально воспользоваться правом на отдых он может не ранее полугода работы в этой организации. Хотя при наличии договоренности с руководством не возбраняется уйти в отпуск и ранее этого долгожданного момента. Также см. «Когда можно брать отпуска по Трудовому кодексу».

Но и здесь возможны исключения. Вышеуказанный порядок не касается:

  • лиц до 18 лет;
  • граждан, усыновивших малышей до трех месяцев;
  • женщин в период непосредственно до и после беременности и родов.

Далее, начиная со второго года трудовой деятельности в той же организации, работники могут претендовать на отпуска в любое удобное для них время, но в соответствии с принятой у работодателя очередностью. Они могут брать и отпуск после отпуска, если данное положение не ухудшит производственную ситуацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.