В первый день учебного года многие родители хотят проводить своих детей в школу, принять участие на торжественной линейке. Можно ли взять оплачиваемый день отпуска 1 сентября? Ведь в 2016 году он выпадает на рабочие будни. Оплачиваются ли эти неотработанные часы? Если хотите знать ответы, наша консультация для вас.

Чем руководствоваться

Трудовой кодекс
Статья 115 – длительность отдыха
Статья 125 – деление основного отдыха
Статья 128 – отпуск без содержания
Статья 136 – особенности оплаты труда
Письмо Роструда № 1693-6-1 – сроки оплаты

 

Также см. «Какие бывают отпуска».

Особенности предоставления

Трудовой кодекс вообще не предусматривает возможность оформлять отпуск на 1 сентября – День знаний. Но многие руководители идут навстречу служащим и позволяют в этот день отсутствовать на месте. Особенно, когда речь идет о родителях младших школьников – учащихся 1 – 4 классов. Иногда организации даже прописывают подобные условия в коллективных договорах.

Такой отпуск может быть, как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Решение зависит от способа оформления или закрепления (см. таблицу).

ВариантОплата
По семейным обстоятельствамБез содержания, продолжительность определяют стороны
Условия коллективного договора
Отдых может быть оплачиваемым и неоплачиваемым
В счет ежегодного отдыхаПредусматривает начисление денежных средств

Также см. «Когда нужно предоставить отпуск по ТК РФ».

Какие документы подготовить и оформление

Бухгалтер должен принять от работника заявление, оформленное в общем порядке. Например, отпуск на 1 сентября для родителей первоклассников предоставляют на основании документа с таким содержанием:

«Прошу предоставить 01.09.2016 года отпуск по семейным обстоятельствам продолжительностью 1 (один) день, так как мой сын – Константин Николаевич Васильев, в этот день пойдет в первый класс школы.»

 


На следующем этапе сотрудник кадровой службы составляет приказ по форме Т-6. В нем обязательно приводят ссылку на документ, ставший основанием принятия решения. Им может быть (см. таблицу).
Документ-источникПояснение
Коллективный договорЭто нормативный акт, который нужно изучить в первую очередь. В нем прописывают условия предоставления дней отдыха, которые отсутствуют в Трудовом кодексе.
Правила внутреннего распорядкаПредприятие вправе прописывать в них особенности оформления отпуска на 1 сентября родителям первоклашек.
Отраслевое соглашениеКогда организация попадает под действие этого документа, вполне возможно, что в нем узаконен отдых сотрудников, имеющих детей до 9 – 10 лет (в т. ч. оплачиваемый). Информацию публикует официальный сайт Роструда.
Иной нормативный актДолжен допускать возможность подачи заявления на отпуск на 1 сентября.

Условия рассмотренных документов должны совпадать с текстом распоряжения. После подписи приказа бухгалтер или кадровый специалист обязан внести всю необходимую информацию в личную карточку сотрудник (форма Т-2). Соблюдение этих требований обязательно.

Также см. «Образец приказа на отпуск».

За счет ежегодного отпуска

На основании ст. 125 Трудового кодекса основной отпуск разрешено делить на части. Их продолжительность может быть любой, поэтому можно взять и один день отдыха. Главное, чтобы соблюдалось условие: одна из частей отпуска должна длиться не меньше 14 дней.

Также см. «Разделение отпусков на части по ТК РФ».

Размер и сроки оплаты

Сотрудникам, оформившим оплачиваемый отпуск на 1 сентября, положены деньги в размере среднедневного заработка. Их начисляют за три календарных дня до планируемого дня отдыха.

Также см. «За сколько дней выплатить сотруднику отпускные».

Учтите:
в 2016 году при пятидневном режиме труда крайний срок – 26 августа, при шестидневном – 27 число. Чтобы не произошло нарушения, сотрудник должен заблаговременно подать заявление.

Также см. «За сколько дней пишут заявление на отпуск».

Отметки в табеле учета рабочего времени

Неоплачиваемый отдых, предоставляемый на основании личных обстоятельств, отмечают буквенным кодом «ДО» или цифрой 16. Когда он оформлен согласно условиям коллективного договора и не предусматривает денежной компенсации, ставят «ДБ» или 18.

Дополнительный оплачиваемый отдых не имеет специального кода. Организация делает отметки самостоятельно. Например, «ОУ» или 37. Главное условие – они должны быть утверждены в коллективном договоре или внутренних документах, содержащих условия предоставления отпуска 1 сентября.

Также см. «Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени».

На практике

Руководители предприятий (особенно, малых) нередко дают выходной по договоренности – без оформления документов. Тогда в табеле 1 сентября отмечают, как отработанный, а сотрудник приступает к трудовой деятельности в другой день. Компенсировать отсутствие можно, например, сверхурочной работой. Важно, чтобы во внутренних документах не было противоречивой информации.

Организация должна правильно оформлять день отпуска 1 сентября. В противном случае, со стороны налоговиков и трудовой инспекции могут возникнут вопросы относительно оплаты этого дня.