С какого момента отменены печати в трудовых книжках? Все ли вправе отказаться от печатей в трудовых книжках? Обязательно ли издавать приказ об отказе использования печатей? Давайте разбираться.

Вводная информация

С 7 апреля 2015 года организации могут отказаться от использования круглых печатей. Такое право у них появилось после того, как вступил в силу Федеральный закон от 06.04. 2015 № 82-ФЗ. С указанной даты ООО и АО вправе самостоятельно решать, иметь ли им печать.

Но обязательно ли ставить печати в трудовых книжках? Этот вопрос волнует очень многих кадровиков и бухгалтеров. Более того, этот вопрос важен и для работников. Ведь многие будет очень недовольны, если в их трудовых книжках не будет никаких печатей.

Спорный вопрос

Обязанность ООО и АО использовать печать может устанавливаться только в федеральном законе (абз. 1 п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, абз. 1 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Однако требования использовать печать для заверения записей в трудовой книжке в федеральных законах нет. Получается, что организации вправе не проставлять печати на трудовых книжках, если у них нет печати.

Однако существуют подзаконные акты, которые обязывают организации проставлять печать на титульном листе и при увольнении. Такие требования содержаться:

  • в абзаце 1 пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225;
  • абзац 2 пункта 2.2, абзац 2 пункта 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69

trudovaya_knizhka_pechat
2017_trud_kniga_pechati

При этом интересно, что Роструд в письме от 15.05.2015 № 1168-6-1 сообщил, что организации, по-прежнему, обязаны заверять записи в трудовых книжках печатями.

В итоге получалась спорная ситуация: законодательство разрешает не иметь печать с 7 апреля 2016 года, а Роструд настаивает на обязательном проставлении печатей в трудовых книжках.

Проекты Минтруда об отмене печатей

Минтруд решил исправить сложившуюся ситуацию и подготовил проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию по заполнению трудовых книжек». Эти документом предусмотрены изменения в пункт 2.2 и 2.3 Инструкции, согласно которым печать в трудовых книжках на первом листе проставляется только «при наличии». То есть, если печати у организации нет, то и проставлять оттиск печати не нужно.

Также Минтрудом подготовлен и проект разъяснения по Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Чиновники разъясняют следующее:

  • положение абзаца первого пункта 35 <Правил ведения и хранения трудовых книжек> о заверении печатью при увольнении работника (прекращении трудового договора) всех записей, внесенных в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя хозяйственными обществами соблюдается при наличии печати, а также на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, осуществляется при наличии печати;
  • записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и подписью самого работника.
    Таким образом, подготовленные проекты документов предусматривают, что печать в трудовых книжках обязательно проставлять только при ее наличии.

Указанные проекты позднее были утверждены официально, а именно:

-Приказ Минтруда России приказом от 31.10.2016 № 589 “Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 “О трудовых книжках”;

-Приказ Минтруда России от 31.10.2016 № 588н “О внесении изменений в Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69”.

C какой даты можно не ставить печати в трудовых книжках

Комментируемые проекты Минтруда ещё официально не утверждены (пока у них нет ни номера, ни даты). Однако, на самом деле, это не имеет никакого значения. Дело в том, что организации вправе не проставлять печати в трудовых книжках уже с 7 апреля 2015 года (то есть, с того момента, как законодатели разрешили отказаться от использования печатей). Соответственно, совершенно не обязательно дожидаться официального утверждения названных проектов Минтруда. Перестать проставлять печати в трудовых книжках можно уже сейчас. Однако перед этим нужно убедиться, что организация вправе отказаться от печатей.

Как отказаться от печати

Сведения о наличии печати должны быть в уставе организации. Соответственно, чтобы отказаться от проставления печати в трудовых книжках внесите изменения в устав. В уставе нужно предусмотреть, что печати у организации нет.

Если у организации нет печати по уставу, то работник не имеет права потребовать от работодателя проставлять печать в его трудовой книжке.

vivod_pechat

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.