Самостоятельно воспитывающих детей женщин закон во многом обезопасил от увольнений по причинам, не зависящим от их желания: по инициативе руководства, кадровые перестановки, плохие показатели в работе и др. Так, можно ли уволить мать-одиночку и как сделать это по закону? Об этом наша консультация.

Трудовые гарантии

Одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет или несовершеннолетних инвалидов, имеют ряд социальных льгот. Среди них — «иммунитет» к увольнениям по инициативе нанимателя (ст. 261 ТК РФ). Также очень сложно лишить их должности по причине служебного несоответствия или реорганизации предприятия.

При кадровых сокращениях работодатель обязан предложить такой сотруднице другую вакансию, аналогичную по трудовым функциям и вознаграждению. И только после ее письменного отказа от всех адекватных вариантов вопрос, могут ли уволить мать-одиночку на законных основаниях, можно считать закрытым. Конечно, да.

По закону статус матери-одиночки присваивают женщине:

  • которая воспитывает родных или приемных детей вне брака;
  • если ее бывший супруг по решению суда не признан отцом ребенка.

Тем не менее в трудовых спорах, в том числе по вопросам увольнений, применяют более широкое определение из постановления ВС РФ № 1 от 28.01.2014 (п. 28). Оно рекомендует под «одинокой матерью» понимать женщину, воспитывающую ребенка просто самостоятельно. В том числе:

  • разведенную;
  • вдову;
  • жену заключенного;
  • супругу пропавшего без вести, и др.

Увольнение на законных основаниях

Наниматель вправе разорвать трудовой договор с любым сотрудником в случае прекращения деятельности организации или из-за его виновных действий. При этом законодательно предусмотрен ряд исключений из общей нормы. ТК РФ конкретно определяет, за что можно уволить мать-одиночку:

  • за неоднократное неисполнение или несоответствующее исполнение сотрудницей должностных функций при условии, что она уже имела дисциплинарное взыскание по такому же поводу (нарушение трудового договора, инструкций по своей должности, регламентов, приказов руководства, отказ от обучения, аттестации или мед. освидетельствования и т. д.);
  • за однократный серьезный проступок (например, прогул – отсутствие на рабочем месте без объективных причин в течение более чем 4-х часов подряд);
  • за появление в состоянии опьянения;
  • за разглашение коммерческой, служебной или личной информации;
  • за хищение;
  • за нарушение требований охраны труда и техники безопасности, которое повлекло или могло бы повлечь тяжкие последствия;
  • в связи с утратой доверия к материально ответственной сотруднице из-за каких-либо ее виновных действий, халатности по отношению к вверенным ей деньгам или иным ТМЦ;
  • за аморальное поведение или насилие над подопечным, если одинокая мать занята в воспитательной сфере;
  • за предоставление ложной информации или поддельных документов при найме на работу.

Освободить сотрудницу от должности можно, используя статьи 74 и 77 ТК РФ.

Первая гласит, что наниматель вправе менять условия работы в одностороннем порядке, если организационные или технологические обстоятельства вынуждают сделать это. С несогласными, трудовой договор разрывают. Но перед тем, как уволить мать-одиночку, работодатель должен предложить ей другую вакансию, подходящую по обязанностям и окладу.

Также можно уволить мать-одиночку, если она:

  1. по состоянию здоровья не в силах выполнять возложенные на нее функции;
  2. не согласна на другую должность или условия труда (сокращенный рабочий день, например).

Также см. «Насколько реально уволить беременную: правовой анализ».

Порядок увольнения

В зависимости от оснований процедура увольнения одинокой матери имеет свои особенности.

Хотя в случае ликвидации компании действует общее для всех правило: сотрудница должна быть проинформирована не менее чем за 2 месяца. При расторжении договора ей положено:

  1. выходное пособие (выдают единовременно в размере месячного вознаграждения);
  2. содержание до нового трудоустройства (в течение не более 2-х месяцев).

При увольнении именно «по статье» наниматель обязан предоставить доказательства совершенного проступка: документы, видео, показания свидетелей, коллег. Основание лишения работы должно быть вписано в приказ и трудовую книжку – так, как оно точно звучит в статье 81 ТК РФ. Можно ли уволить мать-одиночку, не строго следуя этому? Судебная практика показывает, что иная формулировка, даже совпадающая по смыслу, станет поводом оспорить действия нанимателя.

Руководитель компании или иное лицо, ответственное за кадровые вопросы, выносит приказ об освобождении сотрудницы от должности. Соответствующие записи делают в трудовой книжке, личной карточке, по зарплатному счету. В некоторых случаях работодатель обязан сообщить об увольнении матери-одиночки в центр занятости. Выплата оставшейся зарплаты, отпускных, компенсаций происходит в последний день работы.

Также см. «Запись в трудовой книжке об увольнении в 2017 году».

Как отстоять права

Если увольнение одинокой матери было неправомерным, она вправе подать жалобу в инспекцию по труду и/или сразу в суд.

Последнее даже предпочтительно: инспекция проверит организацию поверхностно на предмет любых нарушений законодательства, а суд рассмотрит саму ситуацию по существу и определит, могут ли уволить мать-одиночку с работы с учетом всех обстоятельств. Кроме того, в судебном порядке можно взыскать не только упущенную выгоду, но и возместить моральный вред.

Подобный иск подают в течение 1 месяца с момента ознакомления с приказом или выдачи книжки (ст. 392 ТК РФ). Он должен содержать доводы, почему заявительница считает увольнение неправомерным, и требования:

  • восстановить в должности;
  • выплатить компенсацию за вынужденный прогул;
  • возместить моральный ущерб.

Кроме того, за незаконное увольнение нанимателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Трудовой статус матерей-одиночек во многом распространяется и на других лиц:

  • многодетных отцов – единственных кормильцев в семье;
  • женщин с ребенком младше 3-х лет;
  • беременных.

Помимо «иммунитета» к увольнению, они имеют право на дополнительный отпуск и на освобождение от ночных, праздничных и выходных смен (ст. 96, 262–263 ТК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.