В последнее время все больше распространенным становится такое явление, как работа по совместительству. Для человека это удобно, так как он имеет возможность получать больше денег, имея помимо основного места заработка еще и дополнительное. Законом это нисколько не запрещено. Тут все зависит только от энергии и сил конкретного работника, так как трудиться сразу в двух местах не так уж и легко. Но есть некоторые нюансы такой деятельности. Например, устанавливается ли испытательный срок при совместительстве нескольких работ?

Виды совмещения

Работы по совместительству бывают двух видов:

  1. Внутренние.
  2. Это когда сотрудник выполняет две разные трудовые функции, но при этом обе они относятся к одной организации. Таким образом, к основным обязанностям человека просто присоединяют еще и дополнительные.

  3. Внешние.
  4. Это самый распространенный вариант. Он заключается в том, что помимо основной работы человек имеет еще и заработок «на стороне», то есть в другой организации.

Надо отметить, что первый случай, хоть и встречается реже, но зато является более удобным. Хотя бы потому, что не надо тратить время и деньги на проезд с одного места работы до другого. Соответственно, и бюджет чуть экономится, и времени свободного остается немного больше. К тому же, работать в одном учреждении, пусть и на разных должностях, легче с моральной точки зрения, так как коллектив и руководство – одно и то же.

Кроме того, при работе по совместительству между сотрудником и нанимателем заключается трудовой договор. Порядок его оформления подробно описан в статье 282 Трудового Кодекса РФ (ч. 4). В этом договоре в обязательном порядке должно быть указано, что работа выполняется на условиях совместительства.

Как сочетаются

Согласно законодательству, никаких ограничений при совместительстве на отношения сотрудника и работодателя не накладывается. А значит, формально начальник вправе назначить испытательный срок при приеме по совместительству:

  • любой на свое усмотрение;
  • прописанный во внутренних документах организации.

В любом случае, этот период не может быть дольше, чем установлено рамками Трудового кодекса. А это говорит о том, что максимальный срок испытательного периода – шесть месяцев.

Опять же руководство может и вовсе обойтись без испытательного срока для нового сотрудника или ограничиться всего лишь несколькими днями. Это все – на усмотрение конкретного начальника и с учетом специфики должности, на которую претендует соискатель. Но даже при назначении максимального срока, руководитель вправе сократить испытательный период в любой момент. Как правило, это происходит, если начальство видит, что человек прекрасно справляется со своими обязанностями. Также см. «Можно ли продлять испытательный срок».

Но есть один психологический нюанс, касающийся совмещения двух должностей в одной организации. В этом случае работа по совместительству и испытательный срок, вдруг предложенный руководством, могут быть расценены человеком как оскорбление. Особенно, если он много лет работает в компании и считает, что уже давно доказал свой профессионализм.

Но и в этом случае, закон полностью на стороне работодателя. Если он хочет установить испытательный срок при совместительстве даже для своего проверенного сотрудника, то он имеет на это полное право.

Стоит рассмотреть еще один момент, который встречается крайне редко, но все же бывает. Это когда:

  • сотруднику предлагают совмещать сразу три должности;
  • или если он изначально идет в новую организацию, чтобы совмещать в ней несколько позиций.

В этом случае работодатель вправе установить на каждую должность свой испытательный срок при совместительстве, а не делать его единым. И окончание испытательных периодов по усмотрению руководства может приходиться на разное время. Соответственно, в этом случае с сотрудником заключают несколько отдельных договоров и в каждом указывают, что он работает по совместительству.

Перевод на постоянную работу

Если же в какой-то момент должность по совместительству становится постоянной, то тут возможны два варианта развития событий:

  1. заключение нового договора;
  2. подписание дополнительного соглашения.

В первом случае, работодатель вправе вновь назначить испытательный срок на любой период, так как формально он принимает на службу нового сотрудника. А вот при заключении дополнительного соглашения испытательный срок не может быть назначен, если он был уже прописан в договоре о работе по совместительству. Если же такового не было, то работодатель опять же вправе поступить по своему усмотрению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.