Нужно ли ИП открывать расчетный счет в банке? Можно ли работать без открытия расчетного счета? Какие документы нужны для открытия счета? Что изменится в открытии счетов для ИП с 1 сентября 2016 года? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Когда счет для ИП не нужен

Индивидуальный предприниматель может открыть в банке расчетный (текущий) и иные счета по договору банковского счета (ст. 11 Налогового кодекса РФ). То есть, ИП может открыть предпринимательский счет, но не обязан этого делать.

ИП вполне может работать только с наличными деньгами или совершать платежи через личный счет, открытый на физическое лицо. Такой вариант вполне подходит ИП, которые занимаются, к примеру, розничной торговлей или бытовыми услугами. Ведь такие ИП часто работают только с населением и принимают лишь наличную оплату. Однако в некоторых случаях без расчетного счета, все же, не обойтись. Об этом поговорим далее.

Почему лучше открыть расчетный счет на ИП

Существуют некоторые причины, по которым ИП имеет смысл открыть расчетный банковский счет, предназначенный именно для ведения бизнеса. Приведем несколько причин для этого.

Причина 1: лимит расчетов наличными

Если вы планируете заключать договоры с организациями, другими ИП, платить и получать существенные суммы, то вам может потребоваться расчетный счет. Ведь рассчитываться наличными с компаниями и другими ИП можно только в сумме не больше 100 000 рублей по одному договору (п. 5 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Причина 2: опасения партнеров

Некоторые ваши партнеры (организации и ИП) могут опасаться переводить деньги на личные счета физических лиц. Ведь, не исключено, что налоговая инспекция может расценить подобного рода платежи как доход физического лица, облагаемый НДФЛ. А с выплат физическим лицам организации и ИП обязаны удерживать НДФЛ в качестве налоговых агентов и сдавать расчеты по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Поэтому многие попросту не хотят связываться с выплатами на личные счета физикам.

Такие опасения не вполне оправданы, поскольку если существует договор о том, что оплата производиться в пользу ИП, то таких проблем возникнуть не должно. Однако многие этого попросту не понимают и поэтому предпочитают перестраховываться.

Причина 3: налог со всех поступлений на счет

Предположим, что вы решили не открывать расчетный счет на ИП. И пожелали работать через свой личный счет, привязанный к своей зарплатной карте. Можно ли так делать? Да, никаких запретов, в принципе, нет. Однако налоговики могут посчитать, что все поступления на карту будут являться доходом от предпринимательской деятельности. Соответственно, вам может потребоваться подтверждать, что, к примеру, поступающая зарплата или переводы от родственников таким доходом не является. Лишний раз потребуется контактировать с налоговиками и объяснять ситуацию.

Причина 4: отказы банков по переводу платежей

Личный счет физического лица не предназначен для предпринимательской деятельности бизнесмена (ст. 848 ГК РФ). Не исключено, что об этом даже указано в договоре на открытие личного счета (п. 2.2 и 2.3Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, далее – Инструкция 153-И). Поэтому не каждый банк будет переводить денежные средства, предназначенные для ИП, на обычный счет физика.

Причина 5: проблемы с признанием расходов

Некоторые индивидуальные предприниматели в качестве объекта налогообложения при УСН выбирают «доходы минус расходы» (См. «УСН 6 или 15%: что лучше выбрать?») или же применяют общую систему налогообложения. В таких случаях нужно быть готовым документально подтверждать, что расходы по счету связаны именно с предпринимательской деятельностью. Но как это сделать, если расходы производится со счета физического лица? В связи с этим, опять же, могут возникнуть разногласия с налоговиками. Более того, целесообразность затрат, оплаченных с личного счета, бывает проблематично подтвердить даже в суде (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015 № 17АП-13962/2014-АК по делу № А60-23856/201).

Открывая расчетный банковский счет ИП, как правило, получает:

  • расчетно-кассовые услуги.
  • дистанционное обслуживание (возможность формировать платежные документы в онлайн-режиме);
  • пластиковую карту для пополнения счета или снятия наличных.

Выбираем банк: на что обратить внимание

Четких критериев по выбору банка для открытия счета для ИП не существует. Сейчас на банковском рынке довольно много соответствующих предложений и банки соревнуются между собой по лучшим условиям открытия расчетного счета и обслуживания. Банки стараются, чтобы предлагать клиентам открытия выгодных банковских счетов. Так, к примеру, яндекс по запросу об открытии счета для ИП выдает, в первую очередь, рекламные предложения.
reklama

При этом, чтобы открыть выгодный и удобный счет, можно рекомендовать обращать внимание не следующее:

  • тарифы на расчетно-кассовое обслуживание (проверьте, сколько будет стоить проведение платежей);
  • стоимость открытия счета (некоторые банки взимают плату за открытие, а некоторые нет);
  • ежемесячные тарифы;
  • опции интернет-банка;
  • условия выдачи банковской пластиковой карты;
  • лимит снятия наличных в банкоматах и взимаемая за это комиссия;
  • предлагается ли депозит на остаток денежных средств на счете (зачастую проценты по депозиту превышают стоимость банковского обслуживания. Это очень выгодный вариант);
  • предусмотрена ли круглосуточная онлайн поддержка.

Также, разумеется, стоит выбирать наиболее надежный банк с хорошей историей. Если выберете хороший банк, то вам не нужно будет постоянно опасаться, что у него со дня на день отзовут лицензию. Ведь если это произойдет, то вернуть свои деньги будет очень непросто.

Открытие расчетного счета: изменения с 1 сентября

С 1 сентября 2016 года банки будут открывать расчетные банковские счета индивидуальным предпринимателям по новым, «упрощенным» правилам. Это предусмотрено Федеральным законом от 23.06.2016 № 191 ФЗ.
С 1 сентября 2016 года чтобы открыть счет, больше не потребуется сдавать в банк свидетельства о государственной регистрации ИП и постановке на учет в ИФНС. Эти данные банк получит от налоговой инспекции в электронном виде самостоятельно.

До 1 сентября требовалось сдавать в банк оригиналы указанных документов или заверить их копии нотариуса. Если же до 1 сентября 2016 года банк открывал счет без свидетельства о постановке на учет, то его могли оштрафовать на 20 000 руб. (ст. 132 Налогового кодекса РФ).

Также с 1 сентября физлица, которые уже имеют личный счет в банке, могут открывать расчетные счета для ИП без личного визита в банк – через Интернет. То есть, например, если у физического лица уже есть личная банковская карточка в каком-то банке, то расчетный счет для ИП в этом банке можно открыть онлайн, без посещения банка.

Комплект документов

В целях заведения счета ИП с 1 сентября 2016 года, в общем случае, потребуются следующие документы (4.7 Инструкции № 153-И):

  • паспорт или доверенность, если счет открывает ваш представитель;
  • лицензию, если ваша деятельность подлежит лицензированию.

Если деятельность лицензированию не подлежит, то, соответственно, потребуется лишь один паспорт!
Стоит сказать, что в некоторых случаях в банке могут попросить представить карточку с образцами своей подписи или подписи лица, которое уполномочили подписывать банковские документы от своего имени (п. 7.5 Инструкции № 153-И). Она составляется по форме № 0401026, утвержденной Инструкцией № 153-И. Однако такая карточка нужна не всегда. В частности, она не потребуется, если вы планируется совершать платежи только в электронном виде.

Получив все документы, банк составит договор и не позднее следующего рабочего дня откроет расчетный счет (п. 1.3 Инструкции № 153-И).

Обратите внимание: сейчас многие банки бесплатно направляют курьера с заполненным договором к вам домой или в офис. Если банк предоставляет такую услугу, то вы откроете расчетный для ИП вообще без посещения банка и личного контакта с его сотрудниками. То есть – откроете счет ИП через Интернет.

Уведомление об открытии счета

Уведомлять об открытии банковского счета ИП в российском банке не нужно ни налоговую инспекцию, ни внебюджетные фонды (ПФР или ФСС). Сведения об открытии счета банк обязан им передать сам – в течение трех рабочих дней с даты открытия счета (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 83, абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ).