Кто в 2017 года должен сдать в органы Росстата форму № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы»? Должны ли ее сдавать все организации или ИП? Касается ли эта форма малого бизнеса? Давайте разбираться.

Новый статистический отчет для работодателей

Новый отчет для работодателей – форма № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». Он утвержден Приказом Росстата от 20.01.2017 № 29. Этот отчет предназначен для органов Росстата. Бланк нового отчета № 1 вы можете скачать на сайте «Бухгуру» в отдельном материале.

В 2017 году отчет сдают в органы статистики по месту нахождения компании. Отчет можно сдавать «на бумаге» или в электронном виде. Если же у компании есть обособленные подразделения, то представьте форму № 1:

  • по каждому обособленному подразделению, попавшему в выборку;
  • по головной компании без этих обособленных подразделений.

Если же организация или ее подразделение не ведет деятельность по месту своего нахождения, то можно сдавать форму № 1 по месту, где они фактически ведут деятельность (п. 2 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 20.01.2017 № 29).

Срок сдачи отчета

Отчитаться с применением формы № 1 в 2017 году нужно только один раз – за апрель 2017 года. Сдать отчет нужно не позднее 19 мая 2017 года.

Если не отчитаться по форме № 1 или сдать отчет позже 19 мая 2017 года, то Росстат может назначить штрафные санкции (ст. 13.19 КоАП РФ). Компании – до 70 000 руб., а за повторное нарушение — до 150 000 руб. Для руководителя компании штраф меньше — до 20 000 руб., а за повторное нарушение — до 50 000 руб.

Кто именно должен отчитаться

Сразу скажем, что индивидуальные предприниматели отчет по форме № 1 – не сдают. Но какие именно организации (юридические лица) должен заполнить и сдать в Росстат новый отчет? Поясним.

Форму представляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности, территориальному органу Росстата в субъекте РФ по установленному им адресу в срок до 19 мая. Форма подлежит представлению с периодичностью 1 раз в 2 года. То есть, в следующий раз заполнять отчет потребуется лишь в 2019 году.

Особо стоит заметить, что отчет сдают только организации по выбору Росстата (п. 1 Указаний). Попала ли фирма в выборку на 2017 году? Об этом можно узнать из специального сообщения Росстата. Его обязаны передать компании по почте или в электронном виде. Также эту информацию можно проверить на сайте Росстата. Зайдите на страницу statreg.gks.ru и заполните форму запроса. Вам покажут уведомление с перечнем статистических отчетов, которые вы должны сдать в 2017 году.

Также напомним, что в 2017 году некоторым компаниям нужно было сдавать форму ТЗВ-МП. Подробнее об этом отчете вы можете прочитаться в статье по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.