Человек купил бракованную продукцию либо есть желание вернуть ее продавцу. Но кассовый чек потерян. Как быть? Российское законодательство дает право сделать возврат товара без чека, если есть на то основание. Рассмотрим все нюансы данной ситуации.

Нормативная база

Гражданский кодекс: ст. 493 и др.
Закон о защите прав потребителей
Правила продажи отдельных видов товаров
Разъяснения московского УФНС № 17-15/056421 (о возврате ИП покупателю денег из кассы без чека)
Приказ МАП РФ № 160 (о применении закона о защите прав потребителей)

Критерии некачественного товара

Товар признают некачественным (если говорить обобщенно), когда он не соответствует заявленной в законе и/или технических документах форме, цвету, размеру, комплектации и т. п.

Если речь идет о продуктах питания, про плохое качество свидетельствует внешний вид, запах и вкус. Иногда поводом для возврата становится истекший срок годности.

Что говорит закон

Согласно Закону о кассовой технике № 54-ФЗ, при обслуживании покупателей продавец обязан предоставить чек. Он подтверждает факт совершения оплаты и печатается на специальном оборудовании. Но на практике часто случается, что документ отсутствует. Это происходит по разным причинам: потерян, кассир не выдал и др. Однако подобное обстоятельство не может быть препятствием при необходимости вернуть товар.

Правовую защиту покупателям обеспечивает Закон о защите прав потребителей. А именно – пункт 5 статьи 18. Он информирует о невозможности продавца ссылаться на отсутствие чека как основание для отказа принять обратно некачественную продукцию. Покупатель все равно имеет право:

  • заменить изделие на аналогичную марку;
  • потребовать бесплатно устранить недостатки;
  • получить товар другой марки с перерасчетом стоимости;
  • уменьшить покупную цену;
  • компенсировать затраты на устранение брака.

Вместо перечисленных возможностей он вправе вообще отказаться от покупки и вернуть потраченные денежные средства. Тогда бракованное изделие возвращают продавцу. При этом невозможно удержание последним суммы, на которую снизилась стоимость товара в результате эксплуатации.

Предъявив требование об устранении недостатков, покупатель может получить на период ремонта аналогичный товар надлежащего качества. За исключением позиций из списка, утвержденного Правительством РФ (постановление от 19.01.1998 № 55). Некоторые из них приведены ниже на рисунке:
tovary-isklyucheniya

Как подтвердить факт покупки

Покупка является совершенной при предоставлении чека. Но покупатель может подтверждать факт купли-продажи и иными способами – такие правила установлены Гражданским кодексом. К ним относят слова свидетелей и иную документацию.

Показания свидетелей

Это основной и наиболее доступный вариант подтвердить позицию покупателя (регулирует ст. 493 ГК РФ). Они могут сообщить об известных им или значимых обстоятельствах, имеющих отношение к совершению покупки. Свидетелями могут быть:

  • люди, в присутствии которых произошла купля-продажа товара;
  • продавец (кассир и т. п.);
  • сотрудники торгового предприятия (мерчандайзер, уборщица и т. д.).

Количество свидетелей законодательство не регулирует.

Документация

Если покупка совершена при отсутствии людей, подтверждение возможно при помощи других документов. Вместо кассового чека покупатель может предоставить:

  • гарантийный талон;
  • товарный чек;
  • эксплуатационную документацию и т. п.

Главная задача: доказать, что товар был куплен именно у данного продавца.

Возврат товара без чека: уценка

Факт продажи лотов со скидкой не является основанием для отказа в обмене или возврате денежных средств. Продавец в письменной форме обязан указать причины снижения стоимости.

Если после покупки обнаружены дополнительные недостатки, товар можно вернуть. Отсутствие чека не является препятствием в удовлетворении подобных требований покупателя.

Сделки в сети

Рассмотрим, как быть при совершении покупки в Интернете. Ведь многие пользователи сети предпочитают заказывать продукцию через интернет-магазины и коммерческие сайты. Можно ли сделать возврат без чека? Так вот: при получении товара, в том числе некачественного, есть право сделать возврат и при отсутствии чека.

Доказательством будет (п. 43 постановления Пленума ВС РФ № 17):

  • выписка из банка об авторизации и совершении транзакции;
  • квитанция о подтверждении перевода;
  • распоряжение клиента об отчислении электронных денег.

Какие условия нужно соблюдать

Покупатель имеет право сделать возврат денег без чека или получить товар нормального качества, если:

  1. Прошло не больше двух недель с момента покупки. Чем раньше человек обратится к продавцу, тем больше вероятность найти свидетелей, способных подтвердить факт купли-продажи. Поэтому не стоит откладывать решение подобного вопроса.
  2. Изделие не эксплуатировалось, товарный вид сохранен. Присутствуют пломбы, фабричные ярлыки и т. п.
  3. Законодательство не запрещает обмен конкретного товара. Хотя, возврат невозможен при покупке лекарственных препаратов, парфюмерно-косметических средств. Подробная информация есть в постановлении Правительства РФ № 55 и Правилах продажи отдельных видов товаров.

Действия продавца

Он должен принять бракованное изделие. При необходимости проводят проверку его качества, в процессе которой могут принимать участие обе стороны.

При возникновении споров делают экспертизу за счет торгового предприятия. Неудовлетворительные результаты можно оспаривать в судебном порядке.

Возврат товара ненадлежащего качества без чека

Когда имеет место возврат товара и уплаченных за него средств без кассового чека, следует выполнить определенные действия (см. таблицу).

Что делает сторонаПояснение
Покупатель составляет заявление на возврат продукцииДокумент оформляют в произвольной форме. В «шапке» указывают название и реквизиты торгового предприятия, Ф.И.О., контактные данные. Пишут дату совершения покупки, название, стоимость товара. Указывают характеристику, по которой вещь не подходит.
Директор торговой организации делает отметку о согласии на возврат товараКогда происходит возврат товара без чека не день в день, составляют специальный акт по форме КМ-3. Его прилагают к остальным документам.
Учтите: если продавец пробивает возвратный чек, акт составлять не нужно! (письмо Управления МНС г. Москвы № 29-12/17931).

Упомянутый акт выглядит так:
akt_o_vozvrate_deneg_pokupatelyam

Скачать бланк акта формы КМ-3 с нашего сайта можно здесь